Колодезные кольца с дном и четвертью имеют следующие эксплуатационные и потребительские характеристики:
- бетон высокой прочности в качестве основного материала для производства. Используется бетон марок М200 и выше;
- каркас для колец КСД арматурный изготавливается из прочной стали, толщиной 6 - 10 мм, каркас полностью покрыт бетоном и обеспечивает не только прочность, но и жёсткость конструкции;
Такой тип колец для колодцев применяется, когда требуется получить конструкцию с прочным и ровным дном. Бетонировать основание под установку таких колец КСД нельзя. Бетонные колодезные кольца с замком устойчивы к температурным перепадам и выдерживают более 100 циклов заморозки и разморозки. Срок эксплуатации колец жби с пазом составляет более 50 лет и превышает срок службы коммуникаций, расположенных в монтажных и смотровых колодцах, оборудованных такими кольцами.
Железобетонные кольца с четвертью используются в различных строительных сферах. Наиболее часто кольца КСД 15-5ч применяются при устройстве систем водоснабжения и канализации, но нередко с их помощью обустраивают и смотровые колодцы для прокладки инженерных сетей: трубопроводных, кабельных.