Маркировка плит ВП 55 18 предоставляет информацию о наличии или отсутствии в плите отверстия и о месте его расположения. Наличие отверстия или нескольких возможно для плит перекрытий камер ВП с шириной 180 и более см. Кроме того, указывается тип плиты и её габариты.
Плиты ВП 55 18 с двумя отверстиями изготовлены с двумя технологическим отверстиями круглой формы, расположенными с тем или иным смещение относительно друг друга в зависимости от технической необходимости. Такой конструктивный элемент позволяет быстро осуществить доступ к коммуникационным сетям для их обслуживания или ремонта. В целях безопасности на технологические отверстия монтируются люки для исключения попадания в камеры и каналы посторонних предметов и мусора.
Материал изготовления плит перекрытий ВП - бетон высокого качества, обладающий повышенной прочностью, морозостойкостью и малым водопоглощением, дополнительно армированный для увеличения жёсткости конструкций и устойчивости их к механическим повреждениям и деформациям.
Плиты ВП 55 18 с двумя отверстиями могут служить также и дополнительной теплоизолирующей конструкцией, так как способны на протяжении длительного времени сохранять во внутренних полостях камер, колодцев, тоннелей и каналов стабильную температуру воздуха.
![]()