ЛК-75.120.120-2 - многофункциональные конструкции, без которых не обойтись при строительстве сложных гидротехнических построек. Лотки канальные используются также в дренажных системах.
Конфигурация изделия в виде скобы с сечением, напоминающим букву "U", хорошо защищает инженерные коммуникации от внешних неблагоприятных факторов. Для образования герметичного канала лотки закрываются прочными армированными плитами. Такие комплекты формируют изолированный канал, защищающий своё внутреннее содержимое от влаги, подвижек грунта. Плита имеет большой вес, не соскальзывает и не съезжает с лотка ЖБ ЛК в течение всего службы эксплуатации. Если нужно выполнить технический контроль или ремонт участка инженерной сети, достаточно сдвинуть её при помощи инструментов или тяжелой строительной техники. Когда ремонт будет выполнен, операции проделываются в обратном порядке.
Стабильная температура внутри канала сохраняется потому, что в нём постоянно находится воздух, выполняющий функции природного теплоизолирующего материала.
Нагрузки, на которые рассчитаны жб лотки, указываются в маркировке. На первом месте указывается категория изделия, а затем его размеры.
![]()